top
 
 
 
КОНОТОП. Детские отделения восьми центральных районных больниц региона обеспечены бытовой техникой
Субота, 26 грудня 2009, 01:29

Когда в прошлом году, в январе месяце, в Глухове проводился благотворительный концерт аккордеониста Ивана Слесарева, было решено все собранные средства направить на помощь детским отделениям. Владыка Лука, как медик, решил приобрести небулайзеры - современные ингаляторы, в которых так нуждаются педиатры. Попутно искали людей, готовых присоединиться к этой акции. Так появились телевизоры и стиральные машинки для каждого районного детского отделения епархии. И вот почти спустя год, - в аккурат на праздник святителя Николая - в Духовно-просветительском центре монастыря Глинская пустынь собрались главные врачи или их заместители Глуховской, Шосткинской, Кролевецкой, Ямпольской, Середино-Будской, Конотопской, Бурынской и Путивльской ЦРБ, чтобы получить подарки. Кстати, прежде чем закупать дорогую бытовую технику, спрашивали заранее, в чем нуждается то или иное отделение больше.

Архиепископ Лука, наместник ставропигиального мужского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь поздравил медиков с праздником и, в частности, сказал: «У меня, как у монаха, нет своих детей, но у меня болит сердце за каждого ребенка, тем более, если малыши попадают в больницу. Поэтому наша помощь направлена именно в детские отделения. И я очень рад, что приобрести сегодняшние подарки помогли самые разные люди: музыкант Иван Слесарев, предприниматели с разных районов, и наши добрые партнеры - страховая компания «Нафтагазстрах» и Украинская ассистирующая компания.

Генеральный директор страховой компании «Нафтагазстрах» Александр Капшук и генеральный директор Украинской ассистирующей компании Виталий Ситенко , которые специально приехали из Киева в Глухов, вручили медикам сертификаты на телевизоры и стиральные машинки. Александр Капшук рассказал о деятельности страховой компании, о преимуществах страховой медицины в целом и о том, какими принципами руководствуется их компания.

«Развивая страховую медицину, мы часть средств вкладываем в развитие медицины: кому-то нужно помочь оплатить счета за газ, кто-то остро нуждается в автомобиле или компьютере. Мы заинтересованы в том, чтобы материальная база лечебных учреждений улучшалась. Это мировая практика. Такая стратегия приносит пользу, в первую очередь, простым людям, которые обращаются за медицинской помощью», - сказал Александр Капшук.

Не остался без подарков и Духовно-просветительский центр: киевские гости подарили воспитанникам центра телевизор.

Официальный сайт Конотопско-Глуховской епархии