top
 
 
 
СЕВАСТОПОЛЬ. Секретарь Предстоятеля УПЦ совершил торжественный молебен перед началом Пятой конференции детских офтальмологов Украины
Середа, 03 жовтня 2012, 15:01

2012_10_03_moleben_oftalmolgi_Sevastopolj3 октября, в день открытия Пятой конференции детских офтальмологов Украины, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр совершил торжественный молебен в Свято-Владимирском соборе Херсонеса города Севастополя.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, наместник ставропигиального мужского монастыря преподобного Паисия Величковского архимандрит Гавриил (Анисимов), духовенство Севастопольского благочиния.

За богослужением молился главный офтальмолог Министерства здравоохранения Украины Сергей Рыков и участники научного форума.

После молебна архиепископ Александр обратился к собравшимся с приветственным словом и по благословению Блаженнейшего Владыки, вручил ордена Украинской Православной Церкви ведущим специалистам в области детской офтальмологии.

Ассоциация детских офтальмологов Украины была основана 10 лет назад. С тех пор каждые два года члены Ассоциации встречаются на научно-практических конференциях. Очередную, пятую по счету, в начале октября 2012 принимает Севастополь. Профессиональный форум, посвященный проблемам профилактики детской слепоты, объединил 450 специалистов.

Следует отметить, что по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира при двух монастырях - Зимненском Святогорском Успенском женском монастыре Волынской области и Свято-Преображенском головчинецкие женском монастыре в с. Головчинцы Летичевского р-на Хмельницкой области были открыты два кабинета по борьбе со слепотой. В этих кабинетах ежегодно проходят осмотр до 5 тысяч больных - бесплатно, в качестве благотворительной помощи.

Необходимость тесного взаимодействия Православной Церкви и медицины подчеркнул секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр: «Церковь возвращается к тому служению, к которому она была призвана, и какое у нее было отнято. Мы видим большую проблему: отсутствие социального образа жизни Церкви за последние 70 лет, когда Церковь выставили на задворки общества. Сегодня, благодаря нашему Предстоятелю, Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, благодаря правящим архиереям, таким, как владыка Лазарь, которые понимают, что необходимо для Церкви и для общества, мы имеем возможность возвращаться в ту сферу и в те круги, из которых мы в свое время были изгнаны. Мы возвращаемся и несем возложеное на нас послушание служить Богу и ближним».

По материалам сайта Севастопольского благочиния