top
 
 
 
КИЕВ. Викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон возглавил молебен во Всемирный день психического здоровья
Середа, 10 жовтня 2012, 14:42

2012_10_10_psihich_zdorovie10 октября в Всемирный день психического здоровья, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Свято-Кирилловском монастыре г. Киева был отслужен молебен.

Богослужение возглавил председатель Синодальный отдел УПЦ по делам семьи викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон, которому сослужили заместитель председателя Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырского окормления медицинских учреждений протоиерей Геннадий Батенко и духовенство монастыря.

С 1992 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 10 октября проводится Всемирный день психического здоровья. Целью организованных мероприятий более открытое обсуждение проблем психического здоровья, повышение осведомленности населения о психических расстройствах, стимулирования инвестиций в службы профилактики и лечения этих заболеваний. В 2012 г. этот день проводится по теме "Депрессия: Глобальный кризис".

От депрессии страдает более 350 миллионов людей во всех возрастных группах и сообществах. Она вносит значительные «вклад» в глобальное бремя болезней и к 2030 году займет первое место как причина потери трудоспособности. Разрабатываемые в международном масштабе программы основаны на уверенности, что обеспечение охраны психического здоровья должно стать приоритетным направлением развития отрасли здравоохранения во всех странах.

Православная Церковь с неизменно высоким уважением относится к врачебной деятельности, в основе которой лежит служение любви, направленное на предотвращение и облегчение человеческих страданий, а забота о здоровье людей - душевное и телесное - исконно является ее заботой.