top
 
 
 
Всеукраинский семинар "Трезвость и современность"
П'ятниця, 17 вересня 2010, 21:28

P1020416_sm16-17 сентября в г. Ясиноватая прошел всеукраинский семинар "Трезвость и современность". Семинар проходил по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, при поддержке протоиерея Геннадия Батенко, председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви Миссия "Церковь и медицина" и наркослужбы Донецкой области. Перед участниками семинара стояла практическая цель - объединить православные трезвенные традиции в деле помощи зависимым людям, страждущим от алкоголя и наркомании.

Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви Миссия "Церковь и медицина" протоиерей Геннадий Батенко обратился к присутствующим с приветственным словом, после чего выступил с докладом на тему: “Современное состояние алко-нарко-зависимости в Украине и ее анализ”.

Семинар делился на две части. Первая часть носила просветительский характер. Здесь зачитывались доклады о возрождении православных обществ трезвости и трезвения в Украине, а также об истории трезвости и трезвении в Священном Писании и Предании Православной Церкви.

Вторая часть семинара была посвящена опыту практической помощи алко- наркозависимым людям. Во второй части участники имели возможность познакомиться с опытом работы как государственных наркологических служб, так и различных реабилитационных центров, обществ анонимных алкоголиков.

Гости и организаторы семинара "Трезвость и современность" отмечали его исключительную полезность и актуальность. Активисты трезвости признавали необходимость объединения усилий православных трезвенных общин в борьбе с сегодняшней катастрофой алко- и наркоголизации Украины.

В Православной Церкви всегда были трезвенные традиции, которые выражались в создании приходских обществ трезвости и трезвения. Сегодня отмечалась необходимость возрождения этих традиций именно в Православии. Ведь только с Божьей помощью можно изменить сложившуюся ситуацию.

P1020416_03_smНа семинар приехали более 20 представителей из различных епархий Украины. Семинар был открытым, на нем присутствовало также и около 50 человек мирян. Каждый из них унес с собой много нужной и полезной информации как богословского характера, так и данные об опыте практической помощи зависимым людям.

Унесли люди с семинара и конкретные адреса наркодиспансеров и реабилитационных центров, унесли и дидактический материал, практические пособия по борьбе с пороком пьянства и алкоголизма.

По словам руководителя Донбасского православного общества "Трезвение" протоиерея Виталия Бакуна, "на сегодняшний день мы видим, что Господь дает нам такое время, что мы можем собирать камни. Как говорится в Ветхом Завете, "Время разбрасывать камни и время их собирать". Сегодня собираются православные сердца, объединенные усилием помочь ближнему. Мы видим, что Господь дает сегодня эту возможность, чтобы и утверждать трезвость в народе, и помогать людям, которые уже впали в ту или иную зависимость. На сегодняшний день благодаря тому, что возрождаются православные трезвенные традиции, мы надеемся, что Господь благословит и приумножит наш труд, и благодарим всех тех, кто приехал на наш семинар, и дай Господь, чтобы движение трезвости расширялось и имело благословение Божье и реальные плоды в нашем обществе".